Moçambola: tricolores vão tentar consolidar a liderança em Quelimane
Destaques - Desporto
Escrito por Duarte Sitoe  
Sexta, 07 Agosto 2015 08:08
Share/Save/Bookmark

Em partida referente à 18ª jornada da maior prova futebolística do país, o Maxaquene, líder da prova, mas em igualdade pontual com o Costa do Sol, desloca-se, no domingo (9), a Quelimane onde vai medir forças com 1º de Maio local. Os tricolores são obrigados a triunfar para consolidarem a liderança. Por seu turno, os canarinhos recebem no seu reduto o sensacional Ferroviário de Nacala.

Na primeira volta, nas seis partidas que a formação de Chiquinho realizou fora da capital de país, conquistou apenas seis pontos. Nesta segunda metade do Moçambola, o Maxaquene quer inverter este cenário.

Na ronda 18, o actual primeiro classificado da fina-flor do futebol moçambicano desloca-se ao terreno do 1º de Maio de Quelimane que está a fazer uma excelente campanha na sua primeira aparição no convívio dos grandes do futebol moçambicano.

Neste embate, os tricolores sabem que têm de vencer para consolidarem a liderança, uma vez que em caso de empatarem e o Costa do Sol derrotar o Ferroviário de Nacala perdem a liderança para os canarinhos.

Os pupilos de Nelson Santos, que na jornada passada viram a sua saga vitoriosa ser interrompida pelo Maxaquene, vão entrar em campo com a clara intenção de vencer e esperar por um deslize da equipa de Chiquinho Conde para reassumirem a liderança.

Na província de Sofala, o Ferroviário da Beira recebe o seu homónimo de Maputo que, à entrada desta ronda, ocupa a terceira posição com 27pontos. A formação comandada por Wedson Nyerenda está a fazer um campeonato aquém das expectativas, mas neste jogo é obrigado a vencer para fugir da incómoda zona de despromoção.

Bi-campeões apadrinham a estreia de Antero Cambaco

Naquele que será o primeiro dia com Antero no comando técnico do Desportivo de Nacala, em substituição de Arnaldo Ouana, o emblema presidido por Mahomed Munir recebe no campo da Bela Vista a Liga Desportiva de Maputo.

Se, por um lado, a equipa de Litos Carvalha é obrigada a triunfar para manter intactas as aspirações de revalidar o título, por outro, os nacalenses querem vencer para não perderem de vista o comboio da luta pela manutenção.

Ainda na 18ª jornada, o Chibuto FC vai medir forças, em Gaza, com o ENH FC que, depois da entrada do técnico croata, conseguiu fugir da zona de despromoção.

Por seu turno, o Desportivo de Maputo, que luta para não regressar aos quarteirões, recebe o vice-campeão nacional, Ferroviário de Nampula, enquanto o HCB de Songo defronta o, quase despromovido, Ferroviário de Quelimane.

Quadro de jogos da 18ª jornada:

Domingo (09), 15H, no Estádio Nacional do Zimpeto – Desportivo de Maputo X Ferroviário de Nampula

Domingo (09), 15H, no Campo da Bela Vista – Desportivo de Nacala X Liga Desportiva

Domingo (09), 15H, no Caldeirão de Chiveve – Ferroviário da Beira X Ferroviário de Maputo

Domingo (09), 15H, no Campo do Ferroviário de Quelimane – 1º de Maio de Quelimane X Maxaquene

Domingo (09), 15H, no Campo do Costa do Sol – Costa do Sol X Ferroviário de Nacala

Domingo (09), 15H, no Estádio Municipal de Chibuto – Chibuto FC X ENH FC

Domingo (09), 15, no Campo do HCB – HCB de Songo X Ferroviário de Quelimane

A classificação está assim ordenada:

CLUBESJVEDBMBSP
Maxaquene1794414831
Costa do Sol1784418931
Ferroviário de Maputo17764231327
Liga Desportiva Muçulmana1775519926
Ferroviário de Nacala1774612925
Ferroviário da Beira17757161524
ENH FC 17665131624
Ferroviário de Nampula17656111323
1º de Maio de Quelimane17494111321
10ºHCB do Songo17566101121
11ºChibuto FC17467131318
12ºDesportivo de Nacala1746791918
13ºGrupo Desportivo Maputo1746791418
14ºFerroviário de Quelimane1726962112

Comentar


Código de segurança
Atualizar

Actualizado em Sexta, 07 Agosto 2015 15:50
 
Avaliação: / 0
FracoBom