Moçambola: líder travado em derbi na Machava e pode ver a liderança em relação ao Maxaquene reduzida para um ponto
Destaques - Desporto
Escrito por Duarte Sitoe  
Segunda, 17 Agosto 2015 07:52
Share/Save/Bookmark

O Ferroviário de Maputo e o Costa do Sol empataram, no sábado (15), sem abertura de contagem, em partida da 19ª jornada do Campeonato Nacional de Futebol. Com este empate os canarinhos, em caso de vitória do Maxaquene no embate frente ao HCB de Songo, poderão ver a sua vantagem em relação aos tricolores reduzida de três para um ponto. A ronda ficará completa na quarta-feira (19) com a realização das restantes cinco partidas.

Tal como os dois técnicos, Carlos Manuel e Nelson Santos, prometeram, as duas equipas entraram no rectângulo do jogo com claras intenções de somar os três pontos para manter intactas as aspirações da conquista do título que os foge a um par de anos.

Nos primeiros instantes, a ansiedade prejudicou sobremaneira os dois conjuntos sobretudo os canarinhos que não conseguiam chegar com a bola controlada no último terço do campo.

Os locomotivas foram aos primeiros a criar perigo. Diogo descaiu da direita para o centro e rematou forte, mas o esférico saiu ao lado da baliza à guarda de César Machava. Na resposta dos forasteiros, Parkim, do meio da rua, desferiu um portentoso remate e bola passou por cima da barra transversal da baliza de Leonel.

No último quarto de hora da primeira parte, os dois conjuntos beneficiaram de oportunidades para abrir o marcador, mas os avançados não tiveram arte nem engenho para acertar com as redes.

Primeiro foi o Costa do Sol a assustar o seu rival, Parkim completou o corredor esquerdo e cruzou para a grande área onde estava Chimango, mas este não conseguiu fazer a emenda.

No contra golpe, Jair, com um passe magistral isolou, Lewis Mansha, porém, o avançado zambiano do Ferroviário de Maputo na tentativa de fazer um chapéu ao guarda-redes canarinho atirou por cima. As duas formações saíram para o intervalo com o nulo no marcador.

Empate também em Nacala

Se por um lado, a primeira parte foi renhida, por outro, a etapa complementar as duas equipas esforçaram-se até aos extremos das suas capacidades para sair do relvado sintético do Estádio da Machava com os três pontos.

Ao contrário do sucedido na etapa inicial, os canarinhos foram a formação que entrou na mó de cima, visto que Jojó e Chimango, no primeiro quarto de hora desta fase, obrigaram Leonel a aplicar-se para evitar que o conjunto de Nelson Santos se adiantasse no marcador.

Por seu turno, o Ferroviário de Maputo tentava chegar a baliza de César Machava através dos remates a meia distância, mas Diogo não estava com a pontaria afinada.

Depois da hora do jogo, a partida foi, diga-se, disputado numa toada de equilíbrio, ou seja, a equipa que atacava era perigosamente correspondia, mas o nulo prevaleceu até o final do tempo regulamentar.

Com este empate, o Costa do Sol consolidou a liderança, porém, em caso de vitória do Maxaquene, na quarta-feira (19), no embate frente ao HCB de Songo verá a sua vantagem em relação ao seu rival directo a diminuir de três para um. Os locomotivas saltaram provisoriamente para quarta posição.

Na outra partida referente à ronda 19, o Ferroviário de Nacala e o 1º Maio de Quelimane, também, não foram além de um empate sem abertura de contagem.

Refira-se que a 19ª jornada apenas ficará completa na quarta-feira (19) com a realização de cinco jogos.

Eis os resultados dos jogos realizados:

Ferroviário de Maputo 0 – 0 Costa do Sol

Ferroviário de Nacala 0 – 0 1º de Maio de Quelimane

Partidas agendadas para quarta-feira (19):

No Campo do Grupo Afrin - Maxaquene X HCB de Songo

No Estádio Municipal de Nampula – Ferroviário de Nampula X Desportivo de Nacala

No Estádio Municipal de Vilanculo – ENH FC X Ferroviário da Beira

No Campo da Liga Desportiva – Liga Desportiva X Chibuto FC

No Campo do Ferroviário - Ferroviário de Quelimane X Desportivo de Maputo

 

A classificação está assim ordenada, provisoriamente:

CLUBESJVEDBMBSP
Costa do Sol1995419935
Maxaquene18945151031
Liga Desportiva de Maputo1885520929
Ferroviário de Maputo19775231428
Ferroviário da Beira18857171527
Ferroviário de Nacala19757121026
1º de Maio de Quelimane195104131425
HCB do Songo18666131124
ENH FC 18666141924
10ºFerroviário de Nampula18657121523
11ºGrupo Desportivo Maputo18567111521
12ºChibuto FC18567161321
13ºDesportivo de Nacala1846892018
14ºFerroviário de Quelimane18261062412

Comentar


Código de segurança
Atualizar

 
Avaliação: / 1
FracoBom