Moçambola: Costa do Sol perde em casa e vê a Liga aproximar-se após derrota do Maxaquene no dérbi com os alvinegros
Destaques - Desporto
Escrito por Duarte Sitoe  
Segunda, 24 Agosto 2015 08:25
Share/Save/Bookmark

O líder do Campeonato Nacional de futebol foi derrotado em casa neste domingo pelo Ferroviário da Beira. Se por um lado o Costa do Sol beneficiou da derrota do Maxaquene, no dérbi contra o Desportivo de Maputo, está agora a ser perseguido pelos bicampeões que nesta 20ª jornada receberam e venceram o representante de Inhambane. A seis jornadas do término, está renhida a luta pelo título do Moçambola.

No relvado dos canarinhos, os locomotivas do Chiveve adiantaram-se no marcador, ainda decorria o minuto 2 quando, Gildo, do meio da rua, rematou forte para bater o guarda-redes César.

A equipa de Nelson Santos, que não vence há duas partidas, só conseguiu reagir à passagem do minuto 13. Depois de uma triangulação com Ussama, Parkim cruzou para a pequena área onde estava Jojó que, sem marcação, rematou,mas a bola passou ao lado e perdeu uma flagrante oportunidade para restabelecer a igualdade.

O Ferroviário da Beira optou por baixar as linhas com o intuito de explorar a mobilidade dos seus homens mais adiantados; todavia, Dário Khan e companhia chegavam para parar as investidas dos “beirenses”.

No minuto 36, com dois colegas em boa posição para visar a baliza de Willard, Jojó optou por um remate rasteiro que permitiu uma intervenção segura do guarda-redes locomotiva.

Depois do descanso o Costa do Sol continuava a ser a única equipa à procura do golo, mas apesar de controlar o jogo faltavam ideias para ultrapassar a muralha defensiva do Ferroviário da Beira que, em contra ataque, podia ter dilatado a vantagem. Gildo subiu pela flanco direito e cruzou para a grande área onde Ricardo desviou para a baliza, mas Chimango evitou o golo.

Na resposta dos canarinhos, Parkim, dentro da grande área, rematou, mas o esférico passou ao lado da baliza de Willard.

Aos 71 minutos, João Mazive, perto da linha divisória, cruzou para a grande área e Lineker, no meio de dois contrários, cabeceou para uma intervenção monstruosa do guarda-redes locomotiva.

No último quarto de hora do embate, o Ferroviário da Beira apelou para o antijogo com o intuito de quebrar o ritmo do jogo do seu adversário e fazer o tempo passar. Já em tempo de compensação, Lineker apareceu isolado mas apenas com o guarda-redes Willard pela frente não conseguiu fazer o empate.

Com esta vitória os locomotivas do Chiveve, embora tenham subido apenas uma posição na tabela classificativa, encurtaram a distância em relação ao líder, estando a apenas cinco pontos do Costa do Sol.

Tricolores derrotados no dérbi

No dérbi entre vizinhos, que noutras épocas decidia o Campeonato, saíram vitoriosos os alvinegros que lutam para não descer de divisão. Em dois minutos Lalá e Carlitos marcaram os golos da vitória do Desportivo de Maputo e Butana anotou o tento de honra do Maxaquene.

Com esta vitória, a terceira consecutiva da equipa de Dário Monteiro, os alvinegros saltaram da 11ª para a 7ª posição na classificação; contudo, ainda não garantiram a sua permanência no Moçambola, como matematicamente nenhuma equipa o garantiu.

A equipa de Chiquinho Conde caiu da 2ª posição e foi ultrapassada pela Liga Desportiva de Maputo e pelo Ferroviário de Maputo.

Os bicampeões nacionais receberam e venceram a ENH FC, com um golo solitário de Momed Hadji, e assumiram a posição que era ocupada pelos tricolores com menos dois pontos apenas.

O Maxaquene está na terceira posição com os mesmo pontos que os locomotivas de Maputo que venceram no sábado, na partida que abriu a 20ª jornada, o 1º de Maio de Quelimane na capital da Zambézia por 3 a 1.

Eis os resultados da 20ª jornada:

1º de Maio de Quelimane 1 – 3 Ferroviário de Maputo

Desportivo de Maputo 2 – 1 Maxaquene

Costa do Sol 0 – 1 Ferroviário da Beira

HCB de Songo 2 – 1 Ferroviário de Nacala

Liga Desportiva de Maputo 1 – 0 ENH FC

Chibuto FC 0 – 0 Ferroviário de Nampula

Desportivo de Nacala 2 – 0 Ferroviário de Quelimane

A classificação está assim reordenada:

CLUBESJVEDBMBSP
Costa do Sol20955191035
Liga Desportiva de Maputo2096521933
Ferroviário de Maputo20875241431
Maxaquene20947161331
HCB do Songo20866161130
Ferroviário da Beira20958181730
Grupo Desportivo Maputo20767141627
ENH FC 20767162027
Ferroviário de Nacala20758131226
10ºFerroviário de Nampula20677121525
11º1º de Maio de Quelimane205105131525
12ºChibuto FC20587161323
13ºDesportivo de Nacala20578112023
14ºFerroviário de Quelimane20261262712

 

Comentar


Código de segurança
Atualizar

 
Avaliação: / 1
FracoBom