Moçambola: Costa do Sol volta a perder mas mantém liderança, e Ferroviário de Maputo vence e ascende à 2ª posição
Destaques - Desporto
Escrito por Duarte Sitoe  
Segunda, 31 Agosto 2015 07:10
Share/Save/Bookmark

O Costa do Sol somou, no sábado (29), a segunda derrota consecutiva no Campeonato Nacional de Futebol, desta vez em Vilankulo diante do ENH, mas beneficiou das derrotas do Maxaquene e da Liga Desportiva de Maputo - nesta 21ª jornada os tricolores perderam em casa e o bicampeão em Nampula -, para manter a liderança do Moçambola mas agora com apenas mais um ponto do que o Ferroviário de Maputo, que derrotou a equipa da HCB do Songo.

Dois pontos separam os quatro primeiros classificados do Moçambola quando faltam apenas cinco jornadas para o seu término. Renhida também está a luta pela manutenção, sendo que seis pontos separam o 13º classificado do 7º.

A equipa de Nelson Santos não teve argumentos para contrariar os aguerridos representantes da província de Inhambane que nesta segunda metade do Campeonato Nacional de Futebol ainda não perdeu no seu campo.

Matlhombe, à passagem do minuto 12, inaugurou o marcador para os donos da casa, mas antes do final da primeira parte Eurico marcou na própria baliza.

No reatamento, a ENH mostrou quem mandava em casa, e aos 77minutos o nigeriano Emanuel fixou o resultado final em 2 a 1.

Também derrotado foi o Maxaquene, que somou a quarta partida sem vencer. Simba e Whisk, autogolo, marcaram para a equipa de Antero Cambaco, enquanto Luckman apontou o tento de honra da formação orientada por Chiquinho Conde que parece já não acreditar no título. Com o triunfo os nacalenses saíram da zona de despromoção.

Pelo mesmo resultado, a Liga Desportiva de Maputo foi derrotada na sua deslocação à província nortenha de Nampula pelo Ferroviário local graças aos golos de Vivaldo e Avelino. Andro ainda reduziu para o conjunto muçulmano, mas os três pontos foram para os anfitriões.

Ferroviário de Maputo isola-se na segunda posição

O Ferroviário de Maputo soube aproveitar os deslizes do Maxaquene e do bicampeão para assumir a segunda posição. Nesta ronda, a equipa de Carlos Manuel interrompeu a saga vitoriosa do HCB de Songo ao triunfar por 3 a 1.

Os três golos da locomotiva da capital moçambicana foram apontados no primeiro quarto de hora da primeira parte. Aos três minutos, Maurício aproveitou um cruzamento com cota, peso e medida de Chiza para abrir o marcador. Volvidos cinco minutos, Jair fez um golo de levantar qualquer estádio e, à passagem do minuto 12, Luís apontou o terceiro golo do Ferroviário de Maputo.

O máximo que o HCB de Songo fez foi reduzir para quando faltavam 15 minutos para o final do tempo regulamentar.

Em Nacala, o Ferroviário local, graças a um tento solitário de Chelito aos 81 minutos, recebeu e venceu o Desportivo de Maputo pela margem mínima, por sinal o mesmo resultado que se registou no final da partida entre as formações do Ferroviário da Beira e 1º de Maio de Quelimane. Reinildo destacou-se ao marcar o golo que garantiu mais três pontos para os locomotivas de Chiveve.

Ainda na jornada 21, o Ferroviário de Quelimane e o Chibuto FC não foram para além de uma igualdade a uma bola.

Eis os resultados da 21ª jornada:

Maxaquene1 – 2 Desportivo de Nacala

ENH FC 2 – 1 Costa do Sol

Ferroviário de Maputo 3 – 1 HCB de Songo

Ferroviário de Nampula 2 -1 Liga Desportiva de Maputo

Ferroviário de Quelimane 1 – 1 Chibuto FC

Ferroviário da Beira 1 – 0 1º de Maio de Quelimane

Ferroviário de Nacala 1 – 0 Desportivo de Maputo

A classificação está assim ordenada:

CLUBESJVEDBMBSP
Costa do Sol2195620235
Ferroviário de Maputo21975271534
Liga Desportiva de Maputo2096521933
Ferroviário da Beira211058191733
Maxaquene21948171531
HCB do Songo21867171430
ENH FC 21867182130
Ferroviário de Nacala21858141229
Ferroviário de Nampula21777141628
10ºGrupo Desportivo Maputo21768141727
11ºDesportivo de Nacala21678132126
12º1º de Maio de Quelimane215106131625
13ºChibuto FC21597171424
14ºFerroviário de Quelimane21271272813

O Moçambola vai para mini-férias devido ao compromisso da selecção nacional de futebol, no próximo fim-de-semana, diante das Ilhas Maurícias referente à campanha de qualificação para o Campeonato Africano das Nações de 2017 no próximo fim-de-semana.

Comentar


Código de segurança
Atualizar

 
Avaliação: / 2
FracoBom