Moçambola 2017: Ferroviário da Beira derrotado no Chiveve vê revalidação do título mais longe
Destaques - Desporto
Escrito por Adérito Caldeira  
Quinta, 18 Maio 2017 07:47
Share/Save/Bookmark

O campeão nacional foi derrotado nesta quarta-feira(17) em pleno "Chiveve”, pelo Ferroviário de Maputo, que isolou-se no 2º lugar, em partida de acerto da 12ª jornada, e atrasou-se na busca pela revalidação do Moçambola.

Na ressaca da goleada sofrida em Sousse, na sua estreia na Ligas do Campeões Africanos, o Ferroviário da Beira continua a mostrar-se sem fôlego para o principal objectivo que traçou esta época: revalidar o título nacional de futebol.

A jogarem em casa os pupilos de Aleixo Fumo até não fizeram um mau jogo, mas estão claramente a sentir o peso das muitas partidas disputadas e das centenas horas de voos (nacionais e regionais) que acumulam e faltam pernas e discernimento na hora de visar a baliza contrária.

Bem melhor organizada a equipa de Lucas Barrarijo geriu a partida e esperou pela oportunidade que teve e não falhou, o capitão de Diogo bem servido pela direita chutou em jeito sem chances para Soarito.

Com a vitória os “locomotivas” da capital do país saltaram para a 2ª posição, a 2 pontos pontos do líder.

Já o Ferroviário da Beira afunda-se na tabela e já está a 9 pontos do topo do Campeonato nacional de futebol. Em igual jornada do Moçambola de 2016 a equipa de Aleixo Fumo ocupava o 4ª lugar e estava a 4 pontos da liderança.

Nas outras partidas de acerto de calendário, adiadas “por motivos operacionais e logísticos”, o Chingale de Tete empatou sem golos com o Ferroviário de Nampula, resultado idêntico do jogo entre a UP de Lichinga e o Clube de Chibuto.

A classificação está assim reordenada:


CLUBES JVEDBMBSP
União Desportiva do Songo1282216726
Ferroviário de Maputo1273215924
Liga Desportiva de Maputo12642201122
Costa do Sol1263313721
Ferroviário de Nampula1246212718
Ferroviário da Beira12453161317
Clube de Chibuto12453111117
Ferroviário de Nacala124446816
Maxaquene12354101114
UP Lichinga1242681014
11ºDesportivo de Nacala122734613
12ºENH FC de Vilanculo12264131512
12ºTextafrica de Chimoio12336111812
12º1° de Maio de Quelimane12264111412
15ºChingale Tete122378179
16ºAD Macuacua120665156

Comentar


Código de segurança
Atualizar

Actualizado em Quinta, 18 Maio 2017 15:51
 
Avaliação: / 4
FracoBom