Moçambola 2017: União derrotada em Quelimane e Costa do Sul assume a liderança
Destaques - Desporto
Escrito por Adérito Caldeira  
Segunda, 19 Junho 2017 07:52
Share/Save/Bookmark

A 2ª volta do Campeonato nacional de futebol teve início no passado fim-de-semana e um novo líder desponta: o Costa do Sol. Os “canarinhos” aproveitaram o tombo da União Desportiva na Zambézia, onde foram derrotados pelo 1º de Maio, e assumiram o comando do Moçambola após vencerem a Liga Desportiva de Maputo. Na zona de manutenção a luta é feita a seis: pela ENH FC de Vilanculo, Textafrica de Chimoio, Maxaquene, 1° de Maio de Quelimane, UP Lichinga e o Chingale de Tete.

No estádio nacional do Zimpeto cedo a equipa de Nelson Santos mostrou que estava disposta a não perder a oportunidade criada pela derrota da União Desportiva de Songo no sábado em Quelimane e Lolo traduziu em golo em vontade. Mas os anfitriões deram luta, Sonito e Telinho combinaram e restabeleceram a igualdade.

Porém antes do intervalo aconteceu o momento decisivo do jogo, a bola foi chutada para área “muçulmana” e o guarda-redes Quino saiu para defender sem problemas mas diante da proximidade do avançado Isac simulou um toque que não parece ter acontecido, mas o avançado canarinho caiu para o relvado e o árbitro Filimão Filipe não hesitou em exibir um cartão vermelho directo ao guardião e assinalar uma grande penalidade.

A partida esteve interrompida durante largos minutos, com o treinador da Liga a retirar os seus pupilos do relvado, mas foi retomada e Lineker colocou o Costa do Sol novamente na frente do placar transformando o penalti em golo.

Já em cima do apito final Isac voltou a ser o protagonista, desta vez agarrou na bola a meio campo, arrancou para a área adversária e após driblar o último defesa rematou de pé direito para o sentenciar a vitória, garantir os 3 pontos e a liderança dos “canarinhos”.

Destaque ainda nesta jornada, que só ficará completa quando o campeão receber o Desportivo de Nacala, para a luta acirrada que se trava na parte de baixo da tabela.

O Chingale recebeu e venceu os “estudantes” de Lichinga mas não conseguiram decolar da penúltima posição. É que logo acima o 1º de Maio venceu em casa o líder. O Textáfrica foi a província de Gaza derrotar a Associação Desportiva de Macuacua, que se afunda no último lugar. O Maxaquene também somou importantes pontos vencendo no estádio da Machava o Ferroviário de Maputo.

Eis os resultados da 16ª jornada:

Ferroviário de Nacala 2-0 Clube de Chibuto

1º Maio Quelimane 2-0 União Desportiva de Songo

Liga Desportiva de Maputo 1-3 Costa do Sol

Ferroviário de Nampula 0-0 ENH Vilanculo

Ferroviário de Maputo 1-2 Maxaquene

Chingale de Tete 2-0 UP de Lichinga

AD Macuácua 0-3 Textáfrica de Chimoio

 

A classificação está assim reordenada:


CLUBES JVEDBMBSP
Costa do Sol16103321933
União Desportiva do Songo161024211132
Ferroviário de Maputo16835181427
Liga Desportiva de Maputo16745242025
Ferroviário de Nacala16745121125
Ferroviário de Nampula16493141121
Ferroviário da Beira15555211720
Clube de Chibuto16556131720
Desportivo de Nacala1548310820
10ºENH FC de Vilanculo16475191719
11ºTextafrica de Chimoio16538162218
11ºMaxaquene16466151718
11º1° de Maio de Quelimane16466141818
11ºUP Lichinga1653891418
15ºChingale de Tete16448142116
16ºAD Macuacua1626892312

Comentários   

 
0 #1 Moises zinamaleque 21-06-2017 08:14
Adoro da verdade,e continuem diferentes.
Citar
 

Comentar


Código de segurança
Atualizar

Actualizado em Segunda, 19 Junho 2017 08:32
 
Avaliação: / 0
FracoBom