Moçambola: Costa do Sol tropeça em Nacala e União aproveita para voltar aumentar liderança
Destaques - Desporto
Escrito por Adérito Caldeira  
Terça, 01 Agosto 2017 07:51
Share/Save/Bookmark

O Costa do Sol foi perder pontos na cidade portuária de Nacala, onde empatou com o Desportivo local, e viu a União voltar a dilatar a vantagem na liderança do Campeonato Nacional de futebol, graças a uma vitória sobre a Associação Desportiva de Macuacua. Na luta pela manutenção o Chingale conquistou uma vitória caseira importante, sobre o Ferroviário de Nacala, mas não conseguiu distanciar-se muito do 1º de Maio que foi à capital roubar pontos ao Ferroviário.

Um remate forte e colocado de Lau travou o voo dos "canarinhos" da capital do país rumo à liderança do Moçambola, Loló havia aberto o marcador no oitavo minuto, e aumentou para 15 os jogos que o Desportivo de Nacala soma sem perder.

Aliás a última vez que a equipa treinada por Antero Cambaco perdeu, na distante 7ª jornada, foi justamente diante do Costa do Sol em Maputo.

No Chibuto, em casa emprestada da Associação Desportiva de Macuacua, a União Desportiva de Songo aproveitou para voltar a dilatar a sua liderança, agora em 5 pontos, graças a um solitário de Jojó.

À espreita continuam os "guerreiros" de Gaza empataram no Chiveve com o ainda campeão. Mas a equipa de Artur Semedo até poderia ter-se aproximado ainda mais não fosse o golo mal anulado a Rodrigues. Decorriam os últimos segundos do tempo de compensação quando a bola chega às mãos do guarda-redes Willard, antes Amisse Juma, o árbitro auxiliar que acompanhava o ataque do Clube de Chibuto, havia assinalado um fora de jogo ignorado pelo árbitro principal, Arlindo Nuvunga.

Quando Willard colocou a bola no relvado para repô-la em jogo Rodrigues antecipou-se e roubou-a e coloco-a no fundo das malhas. Arlindo Nuvunga assinalou o golo mas, após muita contestação dos jogadores e adeptos do Ferroviário da Beira, que chegaram a arremessar objectos para o rectângulo do jogo, e após conferenciar com o seu auxiliar decidiu anular o golo.

Outra equipa que também podia ter-se chegado à liderança é o Ferroviário de Nacala que acabou derrotado em Tete diante do Chingale. Charles transformou em golo uma grande penalidade que tirou os "canarinhos" do planalto da zona de despromoção, têm agora os mesmo pontos dos campeões ainda em título, que no entanto tem quatro jogos em atraso.

Quem se distanciou da zona de descida de divisão foram os "fabris" do Chimoio que foram à capital do país roubar 3 pontos aos "tricolores". Osvaldo marcou o golo da vitória no minuto 13.

Caíram para a zona de despromoção os representantes da província da Zambézia que até fizeram o brilharete de roubar pontos ao histórico Ferroviário, em pleno estádio da Machava. Luís deu vantagem aos "locomotivas" no minuto 16 mas Júnior fez o golo do empate, aproveitando uma bola que sobrou após livre directo de Passe, que não passou pela barreira.

Também com igualdade terminou o confronto entre os "locomotivas" da capital Norte e os "muçulmanos" da Matola. O malawiano Kwali abriu o placar logo no minuto 3, para a equipa de Arnaldo Salvado, mas ainda na primeira parte Neymar restabeleceu a igualdade.

Eis os resultados da 22ª jornada:

Ferroviário de Nampula 1-1 Liga Desportiva de Maputo

Ferroviário de Maputo 1-1 1º de Maio de Quelimane

Chingale de Tete 1-0 Ferroviario de Nacala

Ferroviário da Beira 0-0 Clube de Chibuto

A.D. Macuacua 0-1 União Desportiva de Songo

Desportivo de Nacala 1-1 Costa do Sol

UP de Lichinga 0-0 ENH Vilanculo

Maxaquene 0-1 Textafrica de Chimoio

 

A classificação está assim ordenada:

CLUBESJVEDBMBSP
União Desportiva do Songo221444271346
Costa do Sol211254291341
Clube de Chibuto221066232036
Ferroviário de Nacala22967161533
Ferroviário de Maputo22958211932
Desportivo de Nacala217113161032
Liga Desportiva de Maputo22877292531
Maxaquene22697212027
Ferroviário de Nampula225125181727
10ºENH FC de Vilanculo21687232026
11ºTextafrica de Chimoio227510202426
12ºChingale de Tete226511223123
13ºFerroviário da Beira18585211723
14º1° de Maio de Quelimane225710182922
15ºUP Lichinga215610101821
16ºAD Macuacua223613113415

Comentar


Código de segurança
Atualizar

 
Avaliação: / 0
FracoBom