Moçambola 2018: campeão impõe primeira goleada da época e ascende ao 2º lugar
Destaques - Desporto
Escrito por Adérito Caldeira  
Quinta, 12 Abril 2018 07:48
Share/Save/Bookmark

Foto de Victor Marrão/União Desportiva do SongoO campeão nacional de futebol recebeu esta quarta-feira (11) o Sporting de Nampula e impôs a primeira goleada da época, em partida atrasada da 1º jornada, que permitiu a União igualar a Liga Desportiva no 2º lugar do Moçambola de 2018. Em outro jogo de acerto do calendário o Costa do Sol atrasou-se na corrida para o liderança ao empatar a uma bola com a Universidade Pedagógica de Manica.

A jogar no seu reduto a equipa treinada por Chiquinho Conde cedo começou a garantir a vitória quando Lau King abriu o placar. Hélder Pelembe, que vai mostrando que a idade não lhe pesa, dilatou e ainda antes do intervalo.

Já em serviços mínimos os “hidroeléctricos” chegaram a goleada primeiro com Gildo a fazer o 3 a 0 e depois graças a um autogolo de Roldão.

Com esta vitória, a terceira em quatro jogos, ainda tem por realizar uma partida contra o Clube de Chibuto, em Gaza, a União Desportiva do Songo ascendeu ao 2º lugar com os mesmo pontos da Liga Desportiva de Maputo.

Ainda nesta quarta-feira o Costa do Sol voltou a perder pontos, ainda por cima a jogar como anfitrião no estádio nacional do Zimpeto.

Mussá abriu o placar para os “docentes” de Manica, à passagem do minuto 21, e valeu aos “canarinhos” Sibala que no minuto 42 restabeleceu a igualdade.

A classificação, com os campeões nacionais ainda com uma partida em atraso, está assim ordenada:

CLUBES JVEDBMBSP
Ferroviário de Maputo54019512
União Desportiva do Songo43107110
Liga Desportiva de Maputo53116410
Ferroviário da Beira5230939
Ferroviário de Nampula5221748
G.D.R.Textafrica5221778
Costa do Sol5221528
Ferroviário de Nacala5212457
1º de Maio de Quelimane5203586
10ºClube de Chibuto4121555
10ºENH de Vilanculo5122365
10ºG.D.Incomati5122235
13ºMaxaquene5113574
13ºDesportivo de Nacala5113344
15ºUniversidade Pedagógica de Manica5023262
15ºSporting de Nampula50232112

Comentar


Código de segurança
Atualizar

Actualizado em Quinta, 12 Abril 2018 07:50
 
Avaliação: / 0
FracoBom