Pergunta a Tina: É possível que meu ciclo menstrual esteja apenas desregulado e esses sintomas sejam da pílula?
Vida e Lazer - Pergunte a Tina
Escrito por Tina  
Sexta, 16 Novembro 2018 18:29
Share/Save/Bookmark

Olá Tina. Então, nesse mês de Outubro eu tive relações duas vezes (dia 2 e dia 15), mas todas elas com camisinha e a ejaculação ocorreu apenas no ânus. E nessas duas vezes eu tomei a pílula do dia seguinte, mesmo assim. Sendo que, no mês de Setembro, a minha menstruação veio duas vezes devido ao uso da pílula. A última veio dia 19 de Setembro e hoje, dia 23 de Outubro, ela ainda não veio. Tenho percebido uns sintomas como cansaço, vontade de urinar, barriga um pouco inchada, agora tenho tido vontade de defecar toda a hora também... É possível que meu ciclo menstrual esteja apenas desregulado e esses sintomas sejam da pílula? Laura

Olá querida Laura, primeiro que tudo, os meus parabéns por te protegeres tão bem. Por outro lado, o meu alerta em relação à pílula do dia seguinte: esta pílula não é para tomar com frequência porque se assim acontecer, pode ter efeitos secundários inconvenientes. Certamente que os sintomas que referes, e em especial a irregularidade menstrual, são consequência dessa medicação exagerada.

O uso abusivo da pílula do dia seguinte diminui a sua eficácia, havendo o perigo de a mulher engravidar porque o medicamento não actuou. É mesmo prudente evitar o seu uso frequente. Mas, se não melhorares das tuas queixas, é conveniente ir a uma clínica ou ao centro de saúde, pois poderá ser alguma coisa mais. Tudo de bom, querida!

Comentar


Código de segurança
Atualizar

 
Avaliação: / 0
FracoBom